您现在的位置:主页 > 法律在线 > 正文内容

关于平阴县玫瑰镇丁口村08年搬迁补助的诉求 - 山东省

作者:admin 文章来源:本站原创 发布时间:2021-11-24 点击数:

  山东济南市平阴县玫瑰镇丁口村,08年旧村改造,村民补偿问题,村、镇、县及济南市发改委没有做出任何回复,镇信访办也没有线年补助事宜,恳请领导关注,给我们老百姓一个说法

  尊敬的网友:您好!您反映的问题,平阴县政府高度重视,责成玫瑰镇人民政府进行详细调查处理,现回复如下:1.平阴县根据《关于印发山东省黄河滩区居民迁建规划的通知》(发改委农经〔2017〕1461号文)、《山东省黄河滩区居民迁建规划》(鲁发改委农经〔2017〕1055号)并结合实际制定了《平阴县黄河滩区居民迁建项目经查资金管理暂行办法》。我县主要采取外迁安置和修撤退路两种方式进行黄河滩区建设。外迁安置项目,根据批复后的项目实施方案,2017年5月19日之前在册的农村户口,省以上资金补助标准为人均3.49万元,2017年5月19日之后非本村户口或者之后迁入本村的户口,都不享受该补贴,其余资金由县通过城乡项目建设用地增减挂钩收益等渠道和群众自筹解决。2.2005年-2007年玫瑰镇王小庄村整村、丁口村部分村民按照亚行贷款黄河滩区国家就近筑台搬迁政策实施搬迁,当时补助政策为:拆除旧房每户补助1万元,村集体组织成员每人1.2万元,新房台每人补助6000元。当时丁口村113户已享受该政策进行了搬迁。2020年1月20日丁口村448户(包含房台已搬迁113户)村民又借助黄河滩区搬迁政策进行了抓阄选房。经咨询上级有关部门,鉴于前期丁口村113户村民已经享受了国家筑台搬迁政策,无法二次享受滩区搬迁政策。3.考虑到新村房台农户的搬迁意愿,凡是筑台上愿意搬迁的农户,虽然不再享受上级财政人均3.49万元的补贴,但是仍然享受土地增减挂钩收益、旧房拆迁补偿以及村里制定的奖励政策。祝您生活愉快!